Геофизики компании «Центр комплексных морских исследований СПбГУ» подготовили научный доклад на основании данных, полученных в ходе выполнения одного из проектов, выполненных организацией в Обской губе. Специалистам удалось апробировать и обосновать целесообразность применения методики комплексного изучения газонасыщенных осадков верхней части разреза на основе комплексирования данных сейсмических донных станций и плавающих кос.
В конце апреля 2018 года в Алматы, Республика Казахстан, состоялась 14-я научно-практическая конференция и выставка «Инженерная и рудная геофизика 2018». Организатором мероприятия выступила Европейская ассоциация геоученых и инженеров (EAGE). В работе конференции приняло участие свыше 300 специалистов в области инженерных изысканий, малоглубинной геофизики, экологии и рудной геофизики. Директор компании, Вячеслав Половков, выступил с научным докладом «Изучение газонасыщенных осадков в верхней части разреза при помощи автономных донных сейсмических станций», подготовленным коллективом геофизиков: В.В. Половковым, Д.А. Поповым и А.С. Никитиным.

 


Проведение опытно-методических работ с донными станциями в акватории Обской губы

 

Авторы работы показали на реальных и модельных данных, что при наличии газонасыщенных осадков в верхней части разреза использование автономных донных станций совместно с НСАП позволяет получить дополнительную информацию о строении среды за счет регистрации волн различного типа и класса: отраженных, преломленных и обменных волн. На основе обработки полученных данных можно построить глубинно-скоростные модели верхней части разреза (Vp;Vs), оценить соотношение скоростей продольных и поперечных волн (Vp/Vs). В случае повсеместного распространения на исследуемом участке газонасыщенных осадков, и, как следствие, низкой информативности данных НСАП, целесообразно использовать в качестве источника сейсмических колебаний пневматическую пушку малого объема (1-2 л) и донное оборудование для регистрации поверхностных волн и последующей обработки данных в рамках метода MASW.

 


Специалисты компании «Центр комплексных морских исследований СПбГУ» проводят раскладку сейсмических автономных донных станций в акватории Обской губы

 


Пример полученного сейсмотомографического скоростного разреза по данным преломленных волн и 1D модели скоростей Vp и Vs по данным продольных и обменных волн для газонасыщенных осадков

 

Доклад сотрудников компании вошел в число 8 лучших научных работ и рекомендован к представлению на английском языке на конференции XIV European Meeting of Environmental and Engineering Geophysics, планируемой 9-13 сентября 2018 года в городе Порту (Португалия). Сотрудники компании «Центр комплексных морских исследований СПбГУ» получили сертификаты за лучший доклад, а также за помощь в подготовке конференции «Инженерная и рудная геофизика 2018».

26 апреля 2018 г.
Научный доклад геофизиков компании «Центр комплексных морских исследований СПбГУ» признан лучшим на международной конференции «Инженерная и рудная геофизика 2018».